search-image
Расст. до подъемника:
Стоимость за 1 чел.
Бассейн:
Сауна:
SPA:
Гостиница Форт-Эврика
Форт Эврика

Стоимость от 2100 рублей

Пик-отель Мелодия гор
Мелодия Гор

Стоимость от 1600 рублей

Отель Гала Плаза
Гала Плаза

Стоимость от 1750 рублей

Адлер отмечает 170 лет со дня основания

13.09.2007

Место ссылки в 19-ом, всесоюзная здравница - в 20-ом, в 21-ом веке - олимпийская столица. Такой путь прошел в своей, короткой по историческим меркам, жизни Адлерский район Сочи. В эти дни самая южная точка России отмечает сразу три даты - 215 лет с начала освоения Кубани, 70-летие Краснодарского края и собственный, 170-тилетний юбилей.

Есть в районе место, где все буквально дышит историей. К столетию знаменитой высадки на мыс Адлер русского черноморского десанта благодарные потомки заложили сквер. И назвали его именем того, кто, мечтая о лучшей для России жизни, отдал за неё свою. С Бестужевского парка и начались сегодня праздничные мероприятия, посвященные 170-тилетию Адлера.

Константин Офлиди, председатель депутатской группы Адлерского района:
«Это 2 может быть человеческие жизни. Из болота, куда ссылали, Адлер превратился в здравницу. Где проживают 108 национальностей, которые дружат и всегда друг другу помогают».


Укрепление Святого Духа, так когда-то назвали эти места первые поселенцы, в наши дни - стремительно развивающийся курорт. А выбор его как места проведения Олимпиады, открывает перед ним и совсем другие перспективы.

А вот супруги Есауловы помнят Адлер совсем другим. Молодую Эльвиру муж привез из Краснодара в тогда еще провинциальную окраину всесоюзной здравницы. Возможности сменить место жительства были, но что-то заставило остаться.

Эльвира Есаулова, старожил Адлера:
«Пляжи были пустые, не было того, что есть сейчас».

Валентин Есаулов, старожил Адлера:
«И на целине был, и в Сибири был, но всегда возвращался. А почему? Тянуло, и половинка здесь».

Мало кто знает, что автор гимна Адлеру - не коренной сочинец. Поэт Игорь Лейфер всю жизнь писал лишь для себя. Не надеясь на всеобщее признание, в 87-ом послал сразу 3 стихотворения на конкурс.

Игорь Лейфер, поэт, автор гимна Адлеру:
«Родина моя Ейск, но он остался в детстве. А настоящая моя жизнь здесь, здесь я работал 20 лет, здесь вышел на пенсию, этому месту посвятил свои стихи. Ближе мне, конечно, южная земля».


Сейчас стихи Игоря Лейфера звучат на каждом районном празднике. К 170-тилетию поэт написал новые.

Ясным утром, 7 июня,
Вспять 170 лет в аккурат,
Совершил, помолившись фортуне,
Ратный подвиг российский солдат….

Для молодого поколения адлерцев эти слова как завещание. Не только беречь, но и творить историю. Ведь до сих пор нет однозначного толкования самого названия Адлер. И кто знает, может будущим краеведам удастся, наконец, разгадать двухвековую загадку